О романе «Маленький Человек»

Педагогическая поэма «Маленький Человек» лите-артурное произведение, превосходное во всех отношениях, единственное в своём роде. «Маленький Человек», история становления личности художника, это пятьдесят пять равновеликих глав, написанных ритмопрозой и рассечённых «по вертикали» готическим стихом.
«Маленький Человек» история любви двух главных героев Турарти и Татьяны, разыгранная в декорациях хрестоматийной литературы от «Одиссеи» до «Евгения Онегина», от «Божественной комедии» до «Москва Петушки».
«Маленький Человек» литературный коллаж, дайджест русского художественного сознания конца двадцатого века. Это гипертекст, на две трети состоящий из цитат и на треть из авторской эксклюзивной речи.
Можно сказать, что главный герой романа язык, главная героиня литература. Некоторые предпочитают литературе от кутюр литературу секонд-хенда. В этой поношенности сущность постмодернизма. Может быть, «Маленький Человек» Артура Крестовиковского вершина русского постмодерна и его преодоление.
«Маленький Человек» это увлекательный авантюрно-биографический роман о любви «подпольного» литератора и едкая сатира на современную литературную жизнь. Это открытие новой литературной формы. Добро пожаловать в арт-тур!

 

Татьяна Медведева (журналист)